Vampire Crawlers : tous les boss et leurs PV¶
Il y a 18 stages répartis en 9 familles de donjons, et 78 ennemis portent le flag boss. Les PV de base grimpent des 400 PV d'un Bat Elite à l'étage 1 de la Mad Forest aux 225,000 PV de la première phase de The Ender au bout de Cappella Magna. Un ennemi sort de cette échelle : Red Death, à 1 000 000 de PV, qui apparaît à la fin du dernier étage de chaque donjon et attaque avant que vous ayez pioché une carte. Cette page ne couvre que les boss : les ennemis ordinaires et leurs PV sont dans Ennemis et boss.
Les tableaux ci-dessous avancent stage par stage, puis donjon par donjon, avec les PV de base, l'armure et les quatre valeurs de résistance de chaque boss. Deux stages n'ont aucune donnée d'ennemi. Ils sont signalés, pas remplis avec une supposition.
Comment lire les chiffres¶
- PV : la santé de base de la page wiki de l'ennemi, avant Curse et la mise à l'échelle de difficulté. Considérez-la comme le plancher de ce combat, pas comme le nombre que vous verrez dans une run avec Curse.
- Armure : l'armure maximale, une réduction fixe appliquée à chaque coup. Elle punit les decks à nombreux petits coups bien plus que le nombre de PV.
- Recul, Désarmement et Gel sont des pourcentages de résistance de 0 à 100. Plus c'est haut, plus c'est mauvais pour vous.
- Mort instantanée est une valeur de résistance de 0 à 1, où 1 signifie que l'effet ne peut pas passer du tout.
- Boss est le flag du wiki. Red Death n'est pas marqué, alors que c'est le combat le plus dur du jeu, et c'est pourquoi il a son propre tableau à la fin.
Une bizarrerie à connaître avant de lire les tableaux : le wiki rattache les ennemis à une famille de donjons, pas à un stage précis. Mad Forest et Inlaid Library sont les deux seules familles où il note aussi quel étage garde chaque boss, donc ces deux tableaux ont une colonne Étage et les autres non.
Les 18 stages¶
| # | Stage | Donjon | Difficulté | Étages | Plafond de PV des boss |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mad Forest | Mad Forest | 1 | 4 | 8,000 |
| 2 | Furious Forest | Mad Forest | 2 | 5 | 8,000 |
| 3 | Berserk Wood | Mad Forest | 3 | 5 | 8,000 |
| 4 | Inlaid Library | Inlaid Library | 2 | 5 | 11,000 |
| 5 | Library West Wing | Inlaid Library | 3 | 5 | 11,000 |
| 6 | Library Sanctum | Inlaid Library | 4 | 5 | 11,000 |
| 7 | Teeny Bridge | Teeny Bridge | 3 | 1 | 30,000 |
| 8 | Dairy Plant | Dairy Plant | 4 | 5 | 12,500 |
| 9 | Milk Factory | Dairy Plant | 5 | 5 | 12,500 |
| 10 | Curd Refinery | Dairy Plant | 6 | 5 | 12,500 |
| 11 | Weeny Bridge | Weeny Bridge | 5 | 1 | — |
| 12 | Gallo Tower | Gallo Tower | 6 | 6 | 80,000 |
| 13 | Gallo Dungeons | Gallo Tower | 9 | 3 | 225,000 |
| 14 | Meany Bridge | Meany Bridge | 7 | 1 | — |
| 15 | Cappella Magna | Cappella Magna | 8 | 5 | 225,000 |
| 16 | Cappella Ultima | Cappella Magna | 9 | 5 | 225,000 |
| 17 | Moongolow | Moongolow | 9 | 5 | 85,000 |
| 18 | Moongohigh | Moongolow | 10 | 7 | 225,000 |
La colonne du plafond de boss se répète à l'intérieur d'une famille parce que les trois stages d'un donjon partagent un seul pool d'ennemis. Weeny Bridge et Meany Bridge affichent un tiret parce que rien n'est publié pour eux, et la section consacrée à Weeny Bridge plus bas l'explique.
Un boss ne rentre pas dans la structure par familles et n'apparaît donc pas dans les tableaux ci-dessous : GlowingBat Elite, que le wiki liste en Mad Forest, Inlaid Library, Dairy Plant, Gallo Tower et Cappella Magna. Il existe en quatre paliers à 100, 500, 1,000 et 1,500 PV, et c'est le miniboss optionnel de coffre que les joueurs rencontrent dans le deuxième donjon.
Mad Forest : étage par étage¶
Le donjon d'ouverture sert aussi de tutoriel sur le rythme des boss, et c'est le seul endroit où le wiki précise quel boss tient quel étage : Bat Elite à 400 PV à l'étage 1, Skeleton3 Elite à 600 à l'étage 2, Zombie Elite à 750 à l'étage 3, MantisElite à 1,200 à l'étage 4.
| Ennemi | PV | Armure | Recul | Désarmement | Gel | Mort instantanée | Boss | Étage |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bat | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Non | — |
| Zombie | 125 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | Non | — |
| GiantMummy | 300 | 50 | 50 | 0 | 0 | 0 | Non | — |
| Bat Elite | 400 | 0 | 60 | 50 | 0 | 0.75 | Oui | 1 |
| Skeleton3 Elite | 600 | 60 | 65 | 50 | 0 | 0.75 | Oui | 2 |
| Zombie Elite | 750 | 75 | 65 | 55 | 0 | 0.8 | Oui | 3 |
| TreasureBat Elite | 800 | 0 | 80 | 60 | 0 | 0.75 | Oui | 3, optionnel |
| MantisElite | 1,200 | 120 | 70 | 55 | 0 | 0.8 | Oui | 4 |
| WerewolfElite | 2,200 | 220 | 70 | 50 | 0 | 0.8 | Oui | — |
| MantisElite Ambush | 2,500 | 185 | 70 | 55 | 0 | 0.8 | Oui | — |
| GiantMummy Elite | 3,000 | 360 | 70 | 50 | 0 | 0.8 | Oui | — |
| VenusElite | 8,000 | 500 | 70 | 50 | 0 | 0.8 | Oui | — |
Deux choses à signaler. La condition de déblocage de Gennaro est « vaincre Mantichana dans la Mad Forest », et la seule mante religieuse de cette famille est MantisElite à 1,200 PV ; aucune page ne confirme qu'il s'agit du même ennemi, donc le lien reste non prouvé. Et VenusElite, à 8,000 PV derrière 500 d'armure, est le plafond de la famille et le premier contrôle d'armure qui filtre vraiment les decks.
Inlaid Library : cercueils et 550 d'armure¶
Cinq étages, dix boss, et le moment où les valeurs d'armure cessent d'être un détail d'arrondi. MasterWitchElite porte 550 d'armure sur 5,500 PV, ce qui veut dire qu'un deck bâti sur des couteaux à 8 dégâts ne lui fait pratiquement rien.
| Ennemi | PV | Armure | Recul | Désarmement | Gel | Mort instantanée | Boss | Étage |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ghost | 100 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | Non | — |
| LionHead | 170 | 34 | 50 | 0 | 0 | 0 | Non | — |
| ApprenticeWitch | 300 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | Non | — |
| MudmanElite | 750 | 90 | 60 | 30 | 0 | 0.75 | Oui | 1 |
| EctoElite | 1,000 | 100 | 65 | 40 | 0 | 0.75 | Oui | 2 |
| GhostElite | 1,500 | 150 | 65 | 55 | 0 | 0.85 | Oui | 3 |
| LionHeadElite | 2,000 | 200 | 65 | 45 | 0 | 0.75 | Oui | 4 |
| GhostElite Ambush | 2,200 | 220 | 80 | 50 | 0 | 0.85 | Oui | — |
| QueenMedusaElite | 3,500 | 350 | 70 | 50 | 0 | 0.75 | Oui | 5 |
| NesuferitElite | 4,000 | 200 | 80 | 90 | 0 | 0.8 | Oui | 4, optionnel |
| QueenMedusaElite Ambush | 4,200 | 420 | 70 | 50 | 0 | 0.75 | Oui | — |
| MasterWitchElite | 5,500 | 550 | 70 | 50 | 0 | 0.8 | Oui | — |
| HagElite | 11,000 | 300 | 70 | 50 | 0 | 0.85 | Oui | — |
Cette famille abrite le cercueil de Giovanna, dans le stage Library Sanctum. LionHead est aussi la cible du déblocage de Cavallo à 250 éliminations, et à 170 PV c'est l'un des grinds les moins chers du roster.
Teeny Bridge : trois épées et une falaise¶
Un étage, sept ennemis, et la cassure de difficulté la plus brutale de la première moitié du jeu. Les quatre ennemis ordinaires plafonnent à 600 PV. Puis les boss commencent à 10,000.
| Ennemi | PV | Armure | Recul | Désarmement | Gel | Mort instantanée | Boss |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impefinger | 150 | 20 | 15 | 0 | 0 | 0.75 | Non |
| BridgeGuardian | 400 | 40 | 20 | 0 | 0 | 0.8 | Non |
| Raiju | 440 | 80 | 20 | 0 | 0 | 0.8 | Non |
| GiantBat | 600 | 30 | 30 | 0 | 0 | 0.85 | Non |
| Swordian | 10,000 | 0 | 60 | 50 | 0 | 0.9 | Oui |
| SwordiLee | 20,000 | 300 | 65 | 55 | 0 | 0.9 | Oui |
| SwordFlint | 30,000 | 300 | 70 | 60 | 0 | 0.9 | Oui |
Le pont est aussi l'endroit d'où vient le Power Up Amount : terminer Teeny Bridge le débloque en boutique, à 1,250 pièces d'or pour un maximum de +3.
Dairy Plant : le plus large éventail de boss¶
Douze boss, plus que toute autre famille, et le premier qu'on atteint avec un deck encore composé en majorité de cartes de départ.
| Ennemi | PV | Armure | Recul | Désarmement | Gel | Mort instantanée | Boss |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MilkElemental | 100 | 30 | 80 | 0 | 0 | 0.5 | Non |
| Merman | 160 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Non |
| MermanElite | 5,000 | 0 | 60 | 50 | 0 | 0.75 | Oui |
| MermanElite Ambush | 6,000 | 55 | 65 | 55 | 0 | 0.75 | Oui |
| MilkElementalElite | 6,000 | 250 | 80 | 80 | 0 | 0.8 | Oui |
| LizardElite | 6,500 | 150 | 65 | 50 | 0 | 0.75 | Oui |
| MinotaurElite | 7,500 | 80 | 65 | 55 | 0 | 0.75 | Oui |
| MinotaurElite Ambush | 8,000 | 300 | 65 | 55 | 0 | 0.8 | Oui |
| TritontElite | 8,000 | 0 | 80 | 60 | 0 | 0.8 | Oui |
| GolemElite | 9,000 | 300 | 70 | 55 | 0 | 0.9 | Oui |
| GiantArmouredKnightElite | 10,000 | 350 | 70 | 60 | 0 | 0.85 | Oui |
| LostTwinElite | 10,000 | 666 | 85 | 80 | 0 | 0.8 | Oui |
| GiantArmouredKnightElite Ambush | 12,000 | 250 | 95 | 90 | 0 | 0.85 | Oui |
| GallotriceElite | 12,500 | 0 | 75 | 60 | 0 | 0.9 | Oui |
MilkElemental mérite qu'on s'y arrête : 100 PV et 30 d'armure, et le tuer débloque Ramba. LostTwinElite a 666 d'armure, le plus haut de la famille et de quoi rendre les petits coups inutiles. Le GiantArmouredKnightElite Ambush à 12,000 PV est aussi facile à manquer, parce que c'est une entrée distincte de la version à 10,000.
Weeny Bridge et Meany Bridge : non documenté¶
Ce sont les deux trous dans les données publiées du jeu. Tous deux sont des stages à un seul étage (difficulté 5 et difficulté 7), tous deux se situent entre des donjons plus grands, et aucun n'a une seule page d'ennemi qui le désigne comme donjon.
Les seuls ennemis de pont que le wiki documente quelque part sont rangés sous Teeny Bridge : Impefinger (150 PV), BridgeGuardian (400), Raiju (440) et GiantBat (600). Savoir si Weeny Bridge et Meany Bridge recyclent ce pool, le mettent à l'échelle ou utilisent autre chose est non documenté. Tout tableau de PV que vous verrez pour ces deux stages est une supposition.
Gallo Tower : là où l'échelle devient verticale¶
Six étages et neuf boss, qui finissent dans une salle que le wiki décrit comme un unique petit espace avec Gallo seul dedans. La famille va de 8,000 PV pour DevilElite à 80,000 pour GalloElite, un facteur dix dans un seul donjon.
| Ennemi | PV | Armure | Recul | Désarmement | Gel | Mort instantanée | Boss |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dragonshrimp | 500 | 100 | 0 | 0 | 0 | 0 | Non |
| Harpy | 700 | 120 | 0 | 0 | 0 | 0 | Non |
| ArchonSpada | 1,300 | 250 | 0 | 0 | 0 | 0 | Non |
| DevilElite | 8,000 | 400 | 60 | 50 | 0 | 0.8 | Oui |
| GiantSkulloneElite | 14,000 | 450 | 65 | 50 | 0 | 0.75 | Oui |
| GiantSkulloneElite Ambush | 15,000 | 600 | 85 | 50 | 0 | 0.75 | Oui |
| CollosalFlameElite | 20,000 | 600 | 65 | 55 | 0 | 0.8 | Oui |
| GiantCrabElite | 35,000 | 600 | 60 | 55 | 0 | 0.85 | Oui |
| GiantCrabElite Ambush | 40,000 | 300 | 70 | 55 | 0 | 0.9 | Oui |
| HarpyElite | 40,000 | 300 | 80 | 90 | 0 | 0.8 | Oui |
| ManticoreElite | 50,000 | 550 | 75 | 90 | 0 | 0.85 | Oui |
| GalloElite | 80,000 | 600 | 80 | 60 | 0 | 0.99 | Oui |
Deux accroches de déblocage vivent ici : tuer GiantCrabElite débloque Meany Bridge, et Dragonshrimp (500 PV, 100 d'armure) est l'ennemi dont O'Sole veut 15 exemplaires.
Gallo Dungeons : la descente Death Parade¶
Trois étages sous la tour, ajoutés en octobre 2026, et la seule famille dont tous les ennemis ordinaires sont des variantes « Below » de ceux de Gallo Tower. C'est aussi là que la résistance au gel apparaît enfin sur autre chose qu'un gardien.
| Ennemi | PV | Armure | Recul | Désarmement | Gel | Mort instantanée | Boss |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GhiavoloBelow | 1,200 | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | Non |
| DragonshrimpBelow | 2,000 | 300 | 0 | 0 | 0 | 0 | Non |
| ArchonSpadaBelow | 2,400 | 250 | 0 | 0 | 0 | 0 | Non |
| GiantSkulloneBelowElite | 36,000 | 0 | 65 | 55 | 0 | 0.75 | Oui |
| GhiavoloBelowElite | 40,000 | 400 | 70 | 55 | 0 | 0.8 | Oui |
| ManticoreBelowElite | 50,000 | 550 | 80 | 70 | 0 | 0.85 | Oui |
| DrownerBelowElite | 60,000 | 0 | 85 | 75 | 35 | 0.9 | Oui |
| CollosalFlameBelowElite | 66,000 | 600 | 70 | 60 | 0 | 0.8 | Oui |
| GalloBelowElite | 80,000 | 600 | 85 | 75 | 0 | 0.9 | Oui |
| LedaBoss | 225,000 | 0 | 90 | 70 | 60 | 0.99 | Oui |
LedaBoss à 225,000 PV, c'est le combat de l'étage 14 en Endless Mode qui débloque Leda, et ses 60 de résistance au gel sont l'une des trois seules valeurs de gel non nulles de toutes les données du jeu.
Cappella Magna et Cappella Ultima¶
Onze boss, partagés entre le stage de difficulté 8 et celui de difficulté 9. TrinacriaElite à 100,000 PV est la dernière porte avant le boss final.
| Ennemi | PV | Armure | Recul | Désarmement | Gel | Mort instantanée | Boss |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FallenAngel | 350 | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | Non |
| ArchDemon | 2,000 | 250 | 0 | 0 | 0 | 0 | Non |
| TraineeRedReaper | 2,400 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Non |
| FallenAngelElite | 18,000 | 500 | 60 | 50 | 0 | 0.9 | Oui |
| EyeBallElite | 28,000 | 0 | 65 | 50 | 0 | 0.85 | Oui |
| EyeBallElite Ambush | 28,000 | 0 | 65 | 50 | 0 | 0.85 | Oui |
| GreenKnightElite | 36,000 | 550 | 65 | 55 | 0 | 0.9 | Oui |
| BeastDemonElite | 50,000 | 0 | 70 | 55 | 0 | 0.9 | Oui |
| BeastDemonElite Ambush | 50,000 | 0 | 60 | 50 | 0 | 0.9 | Oui |
| SuccubusElite | 50,000 | 150 | 70 | 60 | 0 | 0.9 | Oui |
| ArchDemonElite | 66,000 | 666 | 70 | 60 | 0 | 0.9 | Oui |
| TrinacriaElite | 100,000 | 300 | 80 | 60 | 0 | 0.95 | Oui |
| EnderEliteP2 | 115,000 | 0 | 60 | 50 | 0 | 0.99 | Oui |
| EnderEliteP1 | 225,000 | 0 | 80 | 60 | 0 | 0.99 | Oui |
Moongolow et Moongohigh¶
Le duo sous-marin, arrivé dans la même mise à jour que les Gallo Dungeons. Moongolow est le plus court des deux avec six boss ; Moongohigh en a dix et finit plus haut.
| Ennemi | PV | Armure | Recul | Désarmement | Gel | Mort instantanée | Boss |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MoonSeaHam | 410 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Non |
| DeepCrab | 2,200 | 400 | 0 | 0 | 0 | 0 | Non |
| JellyfishElite | 33,000 | 250 | 70 | 60 | 0 | 0.9 | Oui |
| MoonEnypnastysElite | 40,000 | 250 | 60 | 50 | 0 | 0.9 | Oui |
| MoonSeaHamElite | 46,000 | 550 | 70 | 60 | 0 | 0.85 | Oui |
| SerpentVineElite | 50,000 | 0 | 70 | 60 | 0 | 0.8 | Oui |
| DeepCrabElite | 66,000 | 1,000 | 70 | 60 | 0 | 0.9 | Oui |
| MoonNightshadeElite | 85,000 | 100 | 75 | 70 | 0 | 0.95 | Oui |
| Ennemi | PV | Armure | Recul | Désarmement | Gel | Mort instantanée | Boss |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Awizotl | 2,500 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Non |
| Buklavaca | 2,600 | 300 | 0 | 0 | 0 | 0 | Non |
| EnypnastysElite | 36,000 | 250 | 65 | 55 | 0 | 0.9 | Oui |
| DeepMermanElite | 42,000 | 0 | 65 | 55 | 0 | 0.8 | Oui |
| DeepSlugeElite | 50,000 | 600 | 70 | 60 | 0 | 0.9 | Oui |
| SeaHamElite | 50,000 | 550 | 70 | 60 | 0 | 0.85 | Oui |
| SeaSpinachElite | 70,000 | 0 | 70 | 65 | 0 | 0.9 | Oui |
| DeepTritontElite | 80,000 | 300 | 85 | 70 | 0 | 0.8 | Oui |
| ItchiocentaurElite | 90,000 | 500 | 80 | 60 | 0 | 0.9 | Oui |
| AwizotlElite | 110,000 | 0 | 70 | 65 | 0 | 0.9 | Oui |
| BuklavacaElite | 130,000 | 700 | 90 | 75 | 0 | 0.95 | Oui |
| DeepSphinxElite | 225,000 | 0 | 80 | 80 | 0 | 0.95 | Oui |
DeepSphinxElite, à 225,000 PV, atteint le plafond de PV de base du jeu, à égalité avec la première phase de l'Ender et Leda. Rien dans le jeu n'a plus de PV de base, sauf Red Death.
The Ender¶
Le boss final est un combat en deux phases, et le wiki classe les deux phases sous des ID internes plutôt que sous un nom affiché.
| Ennemi | PV | Armure | Recul | Désarmement | Mort instantanée | Phase |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EnderEliteP1 | 225,000 | 0 | 80 | 60 | 0.99 | 1 |
| EnderEliteP2 | 115,000 | 0 | 60 | 50 | 0.99 | 2 |
Les deux phases ont zéro armure et 0.99 de résistance à la mort instantanée, donc le combat est une course aux dégâts pure, sans raccourci. La phase 2 a environ la moitié des PV de la phase 1, ce qui rend la seconde moitié plus rapide que la première si vous arrivez avec votre moteur de combo intact.
Sur le nom : les pages du wiki s'intitulent EnderEliteP1 et EnderEliteP2, toutes deux de type Ender, toutes deux rattachées à Cappella Magna. Le nom affiché est non documenté. Le type, le donjon et la structure en deux phases correspondent à The Ender, le boss de Cappella Magna de Vampire Survivors, et c'est le nom que cette page utilise pour la paire.
Red Death : 1 000 000 PV, dans chaque donjon¶
| Ennemi | PV | Armure | Recul | Désarmement | Gel | Mort instantanée | Boss |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RedDeath | 1 000 000 | 0 | 99 | 95 | 0 | 1 | Non |
Red Death est l'exception à toutes les règles de cette page. Il a 1 000 000 de PV de base, un coup maximum de 333, 99 de résistance au recul et 95 au désarmement, et il est immunisé à la mort instantanée. Et il n'est pas marqué comme boss en interne ; sa valeur de difficulté est 0.
Il apparaît à la fin du dernier étage de chaque donjon et attaque avant que vous piochiez. Dans la plupart des runs, cette attaque termine la run, et le jeu la compte comme un clear réussi : l'affronter est donc facultatif. Le tuer débloque MissingN0, et chaque élimination ajoute +100 % de Curse temporaire, ce qui augmente le coup maximum et la santé du suivant. C'est pourquoi les 333 dégâts que les gens citent sont un point de départ et pas un chiffre fixe.
Ce que ces chiffres demandent à votre deck¶
L'usage pratique de ce tableau est de transformer des PV en nombre de tours. À 2,000 dégâts par tour, les 30,000 PV de SwordFlint demandent 15 tours, les 80,000 de GalloElite en demandent 40, et la première phase de l'Ender un peu plus de 112. Ce sont des comptes théoriques. Une vraie run doit aussi encaisser les dégâts du boss pendant qu'elle l'abat, donc ce qui compte est le nombre de tours que vous tenez avant que votre santé s'épuise.
C'est l'argument pour empiler les multiplicateurs de la page de la formule des dégâts : Might à 1,000 % multiplie tout ce que vous faites, et un multiplicateur de 10 transforme un combat de 112 tours en combat de 11. L'armure est le contre-argument, et c'est pourquoi les boss à 500-666 d'armure ci-dessus sont plus durs que leurs PV ne le suggèrent.
Sources¶
- Vampire Survivors Wiki: Crawlers:Enemies, le tableau complet des ennemis groupés par donjon
- Les pages de chaque ennemi, par exemple Crawlers:EnderEliteP1, Crawlers:LedaBoss, Crawlers:GalloElite, pour les PV de base, l'armure et les valeurs de résistance
- Crawlers:RedDeath, la ligne de stats à 1 000 000 PV et la règle d'empilement de Curse
- Crawlers:Dungeons, la liste des stages avec difficulté et nombre d'étages
- Crawlers:Mad Forest et Crawlers:Inlaid Library, les deux seules pages qui nomment l'étage d'un boss
- The Ender, le boss de Vampire Survivors dont le combat des Crawlers est le modèle